Mostrando entradas con la etiqueta b&c speaker. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta b&c speaker. Mostrar todas las entradas

jueves, 5 de febrero de 2026

B&C 15TBX100-8: Potencia Indestructible para Audio Profesional.

El B&C 15TBX100-8 es considerado un estándar de la industria en el mundo del audio profesional. Es un transductor de 15 pulgadas diseñado específicamente para manejar potencias extremas y ofrecer una fiabilidad mecánica envidiable.

Aquí tienes un análisis técnico profundo para determinar si es el componente adecuado para tu proyecto.



sábado, 10 de enero de 2026

B&C 8NW51-8 | B&C 8MDN51-8 | 18Sound 8NMB420 - Analisis comparativo de medios 8" Pulgadas Neodinio, Cual es mejor ?


Esta es una comparativa técnica detallada entre tres de los mejores componentes de 8 pulgadas con imán de neodimio disponibles en el mercado profesional: los B&C 8NW51-8 y 8MDN51-8, y el 18Sound 8NMB420.

Aunque los tres comparten el mismo diámetro y material de imán, sus diseños de bobina y parámetros Thiele-Small (T/S) los orientan a propósitos distintos.



1. Cuadro Comparativo de Especificaciones Técnicas

CaracterísticaB&C 8NW51-8B&C 8MDN51-818Sound 8NMB420
Tipo de DriverWoofer / Mid-bassMid-bass / Mid-rangeHigh Output Mid-bass
Impedancia8 Ohm8 Ohm8 Ohm
Potencia AES200 W200 W280 W
Potencia Programa400 W400 W400 W
Sensibilidad (1W/1m)96.5 dB97.0 dB95.0 dB
Rango de Frecuencia70 - 3000 Hz70 - 4000 Hz60 - 5500 Hz
Diámetro Bobina51 mm (2")51 mm (2")51 mm (2")
Material BobinaCobreAluminioAluminio (ISV)
Frec. Resonancia (Fs)74 Hz70 Hz61 Hz
Excursión Máx (Xmax)6.0 mm6.0 mm5.8 mm
Peso Neto3.0 kg2.6 kg1.7 kg

2. Análisis Individual de Características

B&C 8NW51-8: El "Caballo de Batalla" del Mid-Bass



Este modelo es un woofer de neodimio muy equilibrado. Su bobina de cobre le otorga un mayor control térmico y una respuesta más sólida en el rango bajo-medio.

  • Puntos clave: Posee una excursión lineal generosa (6.0 mm) y una suspensión de doble onda que lo hace muy estable en frecuencias bajas.

  • Tratamiento: Suele incluir tratamiento impermeable en ambos lados del cono (TWP), lo que lo hace ideal para intemperie.

B&C 8MDN51-8: Eficiencia y Claridad en Medios



A diferencia del anterior, este modelo utiliza una bobina de aluminio y un soporte de Kapton. Esto reduce la masa móvil (Mms), permitiendo que el cono se mueva más rápido y suba mejor en frecuencia (hasta 4000Hz).

  • Puntos clave: Tiene la mayor sensibilidad del grupo (97 dB). Es un componente "más rápido" y eficiente para reproducir voces.

  • Diseño: Optimizado para reducir la compresión de potencia mediante una ventilación mejorada.

18Sound 8NMB420: El Especialista en Line Arrays


Es el más ligero de los tres (1.7kg) gracias a su diseño de imán externo compacto. Utiliza la tecnología ISV (Interleaved Sandwich Voice coil), donde la bobina se enrolla tanto por dentro como por fuera del soporte para mejorar la disipación de calor.

  • Puntos clave: Soporta la mayor potencia nominal (280W AES). Su rango de frecuencia es el más amplio, bajando más (61Hz) y subiendo más alto (5500 Hz).

  • Tecnología: Incluye un anillo de demodulación simple (SDR) que reduce drásticamente la distorsión en el rango medio.


3. Usos Recomendados

¿Cuándo elegir el B&C 8NW51-8?

¿Cuándo elegir el B&C 8MDN51-8?

  • Sistemas de 3-vías: Como componente de medios puros. Su alta sensibilidad lo hace destacar por encima de los bajos.

  • Cajas de medios para Car Audio (Open Show): Es muy popular en este ámbito por su claridad vocal y eficiencia extrema, permitiendo sonar muy fuerte con menos potencia.

¿Cuándo elegir el 18Sound 8NMB420?

  • Line Arrays profesionales: Su peso ultra ligero es vital para configuraciones colgadas. Además, su baja distorsión es crucial cuando se agrupan muchas unidades.

  • Amplificación de instrumentos (Bajo/Guitarra): Su "ataque" preciso y amplio rango de frecuencia lo hacen excelente para combos de bajo que buscan un sonido moderno y definido.


Conclusión

Si buscas potencia y ligereza para un arreglo lineal, el 18Sound 8NMB420 es el ganador. Si buscas la máxima presión sonora y claridad en voces, el B&C 8MDN51-8 es superior. Si necesitas un comportamiento más tradicional de woofer con un sonido cálido y resistente en el bajo-medio, el B&C 8NW51-8 es la opción ideal.

Contactanos: 

Whatsapp: +584129698051
Email: sonidomaracaibo@gmail.com

lunes, 22 de diciembre de 2025

B&C Speakers 10HPL64‑8 y el B&C 12HPL76-8M. Analisis tecnico y comparativo!


Hemos realizado un análisis técnico y comparativo completo entre los medios o parlantes B&C Speakers 10HPL64‑8 y el B&C 12HPL76-8M (equivalente a la versión de 12″, ver especificaciones abajo), así como una comparación general con 18Sound (marca de drivers pro audio italiana de referencia.





📌Especificaciones y características de cada medio.
🎛️ B&C Speakers 10HPL64‑8 (10″ Mid-Bass / Woofer)

Principales parámetros:

Tamaño: 10″ (250 mm).
Impedancia: 8 Ω.
Rango de respuesta: 60 Hz – 4000 Hz.
Sensibilidad: 98.5 dB ± 1 dB.
Potencia nominal: 200 W RMS / 400 W programa.
Bobina de aluminio de 64 mm (2.5″) y magneto de neodimio.
Xmax ±4 mm aprox. 
B&C Speakers

Interpretación de uso:

Excelente elección como mid-bass o driver de rango medio en sistemas de 2-way o 3-way, sobre todo cuando se busca un control de directividad y respuesta simétrica en el rango 100 Hz – 4 kHz.

Su sensibilidad relativamente alta y magneto de neodimio facilitan obtener SPL elevados con amplificación moderada.

Puede trabajar bien con subwoofers en un sistema grande o en columnas de gama completa con crossover bien ajustado.

Ventajas clave:

Rango especialmente amplio (hasta ~4 kHz útil).

Compacidad y eficiencia para sistemas portátiles o PA medianas.

Bobina de aluminio reduce peso y mejora disipación térmica. 
BC Speakers

🎛️ B&C 12HPL76-8M (12″ Mid-Bass / Low-Mid Driver)

(Los datos técnicos están basados en especificaciones del 12HPL76, que es equivalente al modelo con sufijo M)

Principales parámetros:

Tamaño: 12″ (305 mm).
Impedancia: 8 Ω.
Rango de respuesta: 50 Hz – 3500 Hz.
Sensibilidad: 99 dB ± 1 dB.
Potencia: ~350 W RMS / 700 W programa.
Bobina de 76 mm (3″) ventilada (mejor disipación).
Diseñado con gap ventilado para menor compresión térmica. 

Interpretación de uso:

Su mayor tamaño y potencia lo hacen ideal como driver de baja frecuencia/midlow en sistemas de PA y altavoces profesionales más grandes.

Muy adecuado para sistemas de rango completo con control de respuesta más profunda (hasta ~50 Hz) antes del subwoofer, o en sistemas de 2-way con woofers dedicados.

Buena opción también para aplicaciones de instalación fija o clubs donde se requieren niveles SPL altos con menor distorsión.

Ventajas clave:

Mayor desplazamiento (bobina grande) → mejor manejo de potencia.

Respuesta extendida hacia abajo en comparación con el 10HPL64.

Mejor rendimiento en rangos bajos/mid gracias a mayor diámetro del cono. 

📊 Comparación entre 10HPL64-8 y 12HPL76-8M
Atributo 10HPL64-8 12HPL76-8M
Tamaño 10″ 12″
Rango de frecuencia 60 Hz – 4000 Hz 50 Hz – 3500 Hz
Sensibilidad ~98.5 dB ~99 dB
Potencia programa 400 W 700 W
Uso típico Midbass / midrange Midbass / low-mid de mayor SPL
Bobina 64 mm 76 mm
Instalación Gabinetes medianos Gabinetes PA grandes

Conclusiones rápidas:

10HPL64-8 es más compacto, versátil para rangos medios y puede trabajar hasta frecuencias más altas sin perder linealidad.

12HPL76-8M ofrece más potencia y SPL, con mejor cobertura hacia graves y mayor robustez térmica.

👉 Si necesitas potencia y profundidad → 12″.
👉 Si necesitas más extensión y presencia media con menor gabinete → 10″.

🔍 Comparación con 18Sound (18 Sound)

18Sound es otra marca italiana muy reconocida en el audio profesional (woofers, drivers de rango medio/alto y compresión), muy común en altavoces PA y sistemas touring.

📌 Diferencias generales entre B&C y 18Sound

🔹 Sonido y respuesta

18Sound tiende a enfocarse en gran claridad y control de distorsión en el rango medio y agudo.

B&C tiene reputación de potencia y robustez mecánica con capacidades térmicas excelentes. 

🔹 Aplicaciones típicas

18Sound suele domin ar en woofers de alta eficiencia y drivers de compresión para sistemas PA con cobertura crítica.

B&C es fuerte en drivers de mid/low robustos y woofers diseñados para manejar cargas altas y uso prolongado.

🔹 Comparación de parámetros típicos

Woofers 18Sound suelen tener variaciones en sensibilidad y Xmax dependiendo del modelo, pero muchos ofrecen rangos y parámetros similares a los de B&C con ligeras diferencias según el diseño. 

👉 En resumen: la elección puede depender del objetivo del sistema (mayor SPL con B&C vs. claridad y respuesta algo más refinada con algunos modelos 18Sound).

📌 Recomendaciones de uso
📍 10HPL64-8

🟢 Sistemas PA medianos
🟢 Altavoces de stand o columnas activas
🟢 Rango medio con subwoofer externo
🔴 No ideal para sonidos muy bajos (requiere subwoofer)

📍 12HPL76-8M

🟢 Sistemas PA grandes
🟢 Horn-loaded midbass / top cabinets
🟢 Equipos con mayor exigencia de potencia
🔴 Más volumen de gabinete requerido

🛠️ Consejos de diseño y crossover

10HPL64-8 puede cruzarse alrededor de 500 Hz – 1.2 kHz para manejar medios/altos eficientemente.

12HPL76-8M suele usarse por debajo de 400 Hz con subwoofer o como mid/bass en 2-way con compresión encima

Disponibles en nuestros stock en Car Audio La Chiquinquireña. 

12HPL76-8M 

12HPL76-8M 

12HPL76-8M 

10HPL64-8 

10HPL64-8 

10HPL64-8 

💲Precios de venta para Venezuela 

B&C 10HPL64-8 $220,00
B&C 12HPL76-8M $270,00

Contactanos: 
Whatsapp: +584129698051
Email: sonidomaracaibo@gmail.com

jueves, 18 de diciembre de 2025

Descubre la Excelencia Acústica: B&C Speakers, Llevando tu Sonido al Siguiente Nivel


En el mundo del audio profesional, la calidad del sonido no es solo una preferencia, es una necesidad. Cada detalle cuenta, desde la potencia y la claridad hasta la durabilidad y la respuesta en frecuencia. Es por eso que en Car Audio La Chiquinquireña estamos orgullosos de presentar y ofrecer la gama completa de productos de B&C Speakers, una marca sinónimo de ingeniería de precisión, innovación y rendimiento acústico superior. Si buscas transformar tu experiencia sonora, ya sea para sistemas de sonido en vivo, instalaciones fijas, monitores de estudio o cajas de bajos de alto rendimiento, B&C Speakers es la elección que supera las expectativas.

 

Una Trayectoria de Excelencia Italiana

B&C Speakers es una empresa italiana con una historia rica y una reputación impecable en la fabricación de transductores de audio de alta calidad. Desde sus inicios, se han dedicado a la investigación y el desarrollo, utilizando los materiales más avanzados y las técnicas de fabricación más sofisticadas para producir altavoces y drivers que no solo cumplen, sino que establecen los estándares de la industria. Su compromiso con la innovación les ha permitido mantenerse a la vanguardia, ofreciendo soluciones que se adaptan a las demandas cambiantes del mercado profesional del audio.



¿Por qué Elegir B&C Speakers? La Diferencia Está en el Detalle

Cuando inviertes en B&C Speakers, estás invirtiendo en:

  1. Rendimiento Acústico Inigualable: Cada altavoz está diseñado para ofrecer una respuesta en frecuencia plana, una distorsión mínima y una dispersión controlada. Esto se traduce en un sonido puro, claro y potente que reproduce fielmente cada matiz de tu audio. Desde los bajos profundos y contundentes hasta los agudos cristalinos y detallados, B&C garantiza una experiencia auditiva excepcional.

  2. Durabilidad y Fiabilidad Extrema: Los productos B&C están construidos para soportar las rigurosas exigencias del uso profesional. Utilizando materiales de primera calidad como conos de papel tratados, bobinas de voz de aluminio o cobre enrolladas con precisión y potentes imanes de neodimio, estos transductores están diseñados para una larga vida útil y un rendimiento consistente, incluso en las condiciones más exigentes.

  3. Innovación Constante: B&C Speakers invierte continuamente en investigación y desarrollo. Esto se traduce en tecnologías patentadas y diseños innovadores que mejoran el rendimiento, la eficiencia y la fiabilidad de sus productos. Desde sus eficientes drivers de compresión hasta sus woofers de alta excursión, la innovación es una constante.

  4. Amplia Variedad para Cada Aplicación: No importa cuál sea tu proyecto, B&C Speakers tiene una solución. Su catálogo abarca desde potentes subwoofers y woofers de rango medio hasta drivers de compresión de alta frecuencia y tweeters. Esto te permite diseñar sistemas de sonido personalizados que se ajustan perfectamente a tus requisitos acústicos y presupuestarios.

    En Car Audio La Chiquinquireña te traemos una gran variedad de productos disponibles:










Contactanos: 
Whatsapp: +584129698051
Email: sonidomaracaibo@gmail.com

lunes, 8 de enero de 2018

Difusor B&C ME90 - 1.4 Pulgadas de Aluminio


El B&C ME90 es ampliamente reconocido en la industria del audio profesional como uno de los difusores (horns) de aluminio fundido más versátiles y confiables del mercado. Diseñado para trabajar con drivers de compresión de salida de 1" (25 mm), este componente es una pieza clave para quienes buscan una dispersión controlada y una durabilidad a prueba de giras.

A continuación, analizamos por qué el ME90 sigue siendo un estándar en el diseño de cajas acústicas.



Especificaciones Técnicas Clave

Para entender su rendimiento, primero debemos observar sus características físicas y técnicas:

  • Garganta: 1 pulgada (25 mm).

  • Cobertura Nominal: $90^\circ$ horizontal x $60^\circ$ vertical.

  • Frecuencia de Corte (Cut-off): $900\text{ Hz}$.

  • Material: Aluminio fundido (proporciona rigidez y actúa como disipador de calor).

  • Dimensiones: $270 \times 270 \times 138\text{ mm}$ (Formato cuadrado).


Puntos Fuertes: ¿Qué lo hace especial?

1. Control de Directividad Constante

El ME90 destaca por su capacidad de mantener una cobertura de $90^\circ \times 60^\circ$ de manera muy consistente en su rango de operación. Esto es vital en sistemas de refuerzo sonoro donde se necesita que la audiencia escuche la misma respuesta tonal, independientemente de si están sentados en el centro o hacia los lados.

2. Construcción en Aluminio: Adiós a las Resonancias

A diferencia de los difusores de plástico o policarbonato, el aluminio fundido del ME90 elimina prácticamente cualquier coloración del sonido causada por vibraciones del material. Además, el aluminio ayuda a disipar el calor generado por el driver de compresión, lo que mejora la fiabilidad del motor en sesiones de alta potencia.

3. Respuesta de Frecuencia Suave

Gracias a su diseño geométrico optimizado, el ME90 minimiza las reflexiones internas y las difracciones en los bordes. El resultado es una respuesta de frecuencia suave que facilita el trabajo del ingeniero al configurar el crossover y la ecualización.


Análisis de Rendimiento en el Mundo Real

En pruebas prácticas, el ME90 ofrece una proyección clara y definida. Su frecuencia de corte de $900\text{ Hz}$ permite cruzarlo de forma segura alrededor de los $1.2\text{ kHz}$ a $1.5\text{ kHz}$ con la mayoría de los drivers de 1", lo que lo hace ideal para sistemas de 2 vías con woofers de 12" o 15".

Nota de Pro: Un estándar en la industria.

Es común encontrar el ME90 en sistemas de marcas premium debido a su patrón de dispersión predecible. Si estás reemplazando un difusor genérico por este, notarás de inmediato una mejora en la "presencia" de las voces y una reducción de la fatiga auditiva.

 


Cobertura nominal de 80 ° x 60 °
Muy buena carga hasta 900 Hz

ME90
Throat Diameter
1.4" / 36mm
80°
60°
Cutoff Frequency900Hz
TypeBolt-on
Material
Dimensions10.6"W x 10.6"H x 5.5"D
Mounting Holes(4)M6 holes on 90°- 4" Diameter
Baffle Cutout Dimensions8.8"W x 8.8"H
Net Weight3.1 lbs./ 1.4kg.